Важные уведомления. Что-бы скрыть уведомление нажмите кнопку "Прочитано".
Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Через историю в будущее

img

Через историю в будущее

В пятницу 12 мая в рамках профориентационных мероприятий для школьников, обучающихся в Ковровском транспортном колледже по программе «Первая профессия», совместно с филиалом ГКУ ВО «Центр занятости населения Владимирской области» - «Ковровский» была проведена экскурсия в ОАО «ЗиД».

Ребята прошли по территории самого крупного оборонно-промышленного предприятия Коврова. Представитель завода рассказал о масштабах и значимости предприятия для обороноспособности страны.

Затем школьники посетили заводской музей. Владимир Викторович Никулин- историк, краевед, заведующий техноцентром ОАО «ЗиД» рассказал ребятам про историю создания предприятия, историю от первых разработок и начала выпуска самого первого отечественного оружия до производства современного вооружения, используемого для обороны страны в наши дни, о том, какой бесценный вклад внесли Дегтяревцы в победу в Великой Отечественной войне. Рассказ был подкреплен осмотром музейных экспонатов, исторических фотографий.

Ребята с удивлением узнали, что знаменитые конструкторы стрелкового оружия были их земляками. Так, например, С.Г. Шпагин, создатель оружия Победы- пи сто лета-пулемёта (автомата) ППШ, родился в деревне Клюшниково Ковровского района, Г.С. Симонов - разработчик противотанкового ружья для легких танков - уроженец д. Федотово Ковровского района.

Школьники с большим интересом рассматривали экспозицию с гражданской продукцией - мотоциклы, выпускаемые предприятием. Это и шоссейные мотоциклы, и кроссовые, и вездеходы.

О ценности и важности предприятия для страны говорят правительственные награды и грамоты, представленные на выставке, которыми удостоился ОАО «ЗиД».

Мероприятие завершишь просмотром видеоролика о производстве современного вооружения, которое выпускает предприятие в наши дни.

Экскурсия Владимира Викторовича не оставила равнодушным ни одного слушателя. Настолько интересной и ценной был рассказ об истории родного города.

Изображения
зид1.jpg
зид2.jpg
зид3.jpg