Важные уведомления. Что-бы скрыть уведомление нажмите кнопку "Прочитано".
Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

100 лет выпускнику нашего учебного заведения Зайцеву Александру Алексеевичу - известному конструктору-оружейнику!

img

-

12.01.2024г. исполняется 100 лет ковровскому конструктору-оружейнику Зайцеву Александру Алексеевичу. Это наш земляк, который родился 12 января 1924 года в деревне Ямново Савинской волости Ковровского уезда.

 В 1939 году он поступил учиться в Ковровский механический техникум НКПС по специальности «ремонт и обслуживание путевых и строительных машин». В начале 1943 г., в самый разгар войны, Александр успешно окончил техникум. С 20 апреля 1943 г. по 9 мая 1945 г. он участвовал в боевых действиях в составе 61 го стрелкового полка 45го стрелкового дивизиона, защищал Заполярье. В апреле 1946 г. А.Зайцев  приехал в Ковров и поступил «на работу в отдел главного конструктора Ковровского оружейно-пулеметного завода» в должности конструктора.

В годы Великой Отечественной войны конструкторские коллективы завода вели активную работу по созданию нового оружия, необходимого для армии. Только в ОГК (отдел главного конструктора) за этот период было спроектировано и изготовлено двадцать опытных образцов. В 1946-1947 гг работал в сотрудничестве с известным конструктором того времени М.И. Калашниковым при разработке автомата АК-47, которое впоследствии вышло в серийное производство и было утверждено на вооружение Советской армии.

 Александр Алексеевич Зайцев за время его работы в должности начальника конструкторского бюро участвовал в конкурсе на укороченный вариант автомата со складывающимся прикладом (АКСУ). Велись работы по модернизации РПГ7, была разработана установка под АК для оснащения старых позиций на китайской границе.

А.А. Зайцевым была сконструирована пусковая установка к системе «Туча» система запуска дымовых завес с объекта бронетанковой техники. Разработано устройство для установки на пулемет радиолокационного устройства «Фара», которое позволяло в ночное время различать движущиеся предметы и подавать звуковой сигнал на наушники стрелка. Создана установка к пулемету для обстрела мертвой зоны, использование которой исключало повторения подвига А. Матросова.

На фасаде здания нашего колледжа памятной табличкой увековечено имя нашего выпускника 1943 года – Зайцева Александра Алексеевича и мы гордимся, что он учился и воспитывался в нашем учебном заведении.