Важные уведомления. Что-бы скрыть уведомление нажмите кнопку "Прочитано".
Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Стратегическая сессия по БПЛА

img

1 марта в Федеральном технопарке профессионального образования в Калуге прошла стратегическая сессия, посвященная развитию беспилотных авиационных систем (БАС) в России и подготовке кадров для этой отрасли.

С 1 января 2024 года в России стартовал национальный проект «Беспилотные авиационные системы». Проект определяет стратегию развития беспилотной авиации. В ближайшие шесть лет в стране должна появиться перспективная самостоятельная отрасль экономики, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотников.

В этом году Минпросвещения России в рамках федеральных проектов «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» и «Кадры для беспилотных авиационных систем» проводит оснащение 523 школ и 30 колледжей оборудованием в сфере беспилотных авиационных систем. В рамках проектов до конца ноября планируется обучить 2450 педагогов страны. Эту работу организует Институт развития профессионального образования.

Во Владимирской области центром практической подготовки станет ГБПОУ ВО «КТК», а на базе 18 школ откроются специализированные классы.

Участниками стратегической сессии в Калуге стали: директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин, губернатор Калужской области Владислав Шапша, министр образования Калужской области Александр Аникеев, представители Института развития профессионального образования, Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы, производители отечественного оборудования БАС, управленческие команды школ и колледжей.

На сессии обсуждалась система подготовки кадров, мероприятия по популяризации и продвижению национального проекта «Беспилотные авиационные системы».

Изображения
бп1.jpg
бп2.jpg
бп3.jpg
бп4.jpg
бп5.jpg
бп6.jpg